Форум Клуба Константа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Константа » Физика » Материалистическая теория элементарных частиц


Материалистическая теория элементарных частиц

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

МЕХАНИКА  ЭФИРА ИЛИ МЕХАНИЧЕСКАЯ  МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА МАТЕРИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И  ВСЕЛЕННОЙ

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ  ТЕОРИЯ  ЭЛЕМЕНТАРНЫХ  ЧАСТИЦ

Сергей  Воскресенский

ВВЕДЕНИЕ

   Работа разбита на несколько частей. В первой части предлагается  рассмотреть принципы «Механической модели» и основанные на этих принципах световые явления.

   Положения «Механической модели» исходят из общих идей материалистов: всё пространство заполняет некая первоматерия, частицы которой являются первоначалами вещей. Материя находится в постоянном движении,  в результате движения частиц материи образуются все видимые вещи, элементы, происходят постоянные изменения в окружающем нас мире. В нашем случае в качестве первоматерии выступает  эфир - строительный материал всего видимого Мира. Частица эфира — амер.

   Из эфира состоят атомы, молекулы и в целом все вещество. Эфир является строительным материалом всех частиц, проявляющих свои свойства во время световых, тепловых, электрических и магнитных явлений. Все силы в природе, будь-то силы притяжения или отталкивания, силы сцепления атомов и молекул между собой,  силы тяжести и силы полей (энергия полей) являются результатом действия и взаимодействия невидимых частиц, состоящих из эфира. Действие есть результат движения, поэтому количественное выражение действия определяются законами механики.

   Невидимые частицы названы «квантами». Поскольку кванты находятся в постоянном движении и в результате движений производят действия, то  правильней называть частицы «квантами действия». Такое название частицам теплового излучения дал немецкий физик Макс Планк в 1900 году.

   Как и все материальные образования, кванты в механической модели имеют форму, размер и физические параметры.

   По форме кванты представляют тороидальные пульсирующие вихри эфира. Эфирная масса в таких вихрях находится в постоянном движении. Движения эти сложны и состоят из прямолинейных и вращательных импульсных движений, циклически, с определённой частотой переходящих друг в друга. Во время прямолинейного импульсного движения свою силу квант передаёт взаимодействующим частицам посредством прямого удара. Во время импульсного вращательного движения квант передаёт своё количество движения посредством косого удара.  Эти физические процессы названы соответственно импульсом и моментом импульса.

    Кванты имеют разные, переменные физические параметры — массу, плотность, скорость циркуляции эфирной массы в тороидальных пульсирующих вихрях, частоту и т. д. С изменением физических параметров изменяется форма и размер квантов. Все физические параметры, форма и размер квантов взаимосвязаны. С изменением одного параметра меняются остальные параметры, форма и размер. Указание на изменение одного параметра автоматически подразумевает изменение остальных параметров, формы и размера.

   Важной характеристикой квантов является их циркулярная поляризация -  направление кольцевого вращения эфирной массы относительно направления импульса. Направление циркулярной поляризации рассматривается как положительный и отрицательный заряд частиц.

    Кванты в космическом пространстве зарождаются самостоятельно в  процессе хаотического движения амеров. Группы квантов принимают направленное движение вдоль линий, образуют потоки. Потоки квантов образуют туманности и галактики. Движение квантов в потоках приводит к увеличению физических параметров в направлении центров туманностей и  ядер галактик. То есть в направлении движения (направление импульса) возрастает масса и плотность частиц. В ядрах галактик кванты имеют наибольшую массу, соответствующую гамма квантам.

    Пары гамма квантов в ядрах галактик за счёт взаимного сцепления образуют протоны — ядра атомов. Аналогичное образование протонов происходит в «бурлящей» массе звёзд, состоящих из квантов с различными физическими параметрами.

    Циркулирующие движения эфирных масс двух гамма квантов в протоне способствует образованию других  квантов - квантов магнитного поля. Кванты магнитного поля протона образуют оболочку, что в целом воспринимается как атом водорода.  Два взаимодействующих атома водорода  посредством взаимодействия оболочек образуют молекулу водорода. Аналогичным образом происходит образование химических элементов.

   Оболочки атомов и молекул являются строительным материалом «атомов» электричества и квантов света, - это, по сути, электромагнитные оболочки. Оболочки атомов и молекул так же, как и протоны, постоянно испускают кванты магнитного поля. Образование квантов тепла происходит в местах сцепления атомов и молекул в результате взаимодействия электромагнитных оболочек. «Электромагнитная волна» состоит из квантов магнитного поля, циклически меняющих свою круговую поляризацию. Таким образом, поскольку все кванты подобны, происходит взаимопревращение квантов – частиц - тороидальных пульсирующих вихрей эфира.

   В настоящей работе наглядно показываются физические особенности квантов, принципы их действия и взаимодействия, процесс образования и принципы изменения физических параметров. Всё описание строится исключительно на основании классической механики, во многом утратившей своё значение в начале 20 века.

   Во второй части будет предложен к рассмотрению оптимальный механизм использования и преобразования солнечного излучения.

   Третья часть является продолжением первой части, где будет предложена к рассмотрению механика электромагнитных и тепловых явлений.

   В четвёртой части будет рассмотрен механизм космоса и солнечной системы в частности.

   В последующем будет рассмотрен широкий круг физических противоречий и вытекающие отсюда последствия.

Статья полностью:  здесь или здесь.

0

2

Автор задаётся «вопросом: могут ли вихревые кольца в эфире заро-ждаться самопроизвольно за счёт собственного движения амеров, без внешнего воздействия, там где происходит хаотическое движение амеров? Если могут, то каков может быть механизм образования колец?» Однако, прежде чем ставить подобный вопрос, следовало бы понять и представить, что собой представляет эфир (физический вакуум) и какое место в нём занимает атом-амер.
По данным Ацюковского «Общая эфиродинамика», атом-амер имеет следующие параметры:
масса — ma < 1,5•10–114 кг; диаметр — da < 4,6•10–45 м;
количество в единице объёма — na > 5,8•1096 шт/мм3.
Амеры также являются основной структурной составляющей эфира и имеют следующие свойства, характерные для материальных тел: про-тяжённость — способность занимать определённое место в пространстве; непроницаемость — два амера не могут занимать одно и то же место в пространстве; инерция — невозможность изменять заданное движение без помощи какой-либо посторонней силы. Амер также считается конечным продуктом деления вещественной материи, его тело не имеет пор, следовательно, и не обладает упругостью. То есть, амер — идеально твёрдое тело.
Несмотря на колоссально большое количество амеров в единице объёма, относительное расстояние между амерами превышает их размер в 1,2•1010 раз. Для сравнения отметим, что расстояние между Солнцем и планетами нашей солнечной системы меньше этого размера примерно на четыре…шесть порядков (≈2•105). Таким образом, никакие вещественные материальные тела не являются для атомов эфира препятствием. Поэтому при “сотворении” Вселенной один раз заданная амерам кинетическая энергия остаётся постоянной на все времена. При соударении двух тел-амеров, они обмениваются энергиями, а общая суммарная их энергия остаётся постоянной и одинаковой как до столкновения, так и после него. При косом столкновении атомов, амеры приобретают вращательное движение вокруг собственной оси в дополнение к поступательному дви-жению. Так что атомы-амеры обладают только тремя видами движения: прямолинейным поступательным; вращательным вокруг собственной оси, и одновременно вращательным и прямолинейно поступательным.
И если “применить «принцип наименьшего действия», введённый в механику Пьером Луи де Мопертюи”, то в отличие от утверждения автора, никаких вихрей в эфире образовываться не может. Природа не столь расточительна, чтобы расходовать свою полученную при рождении энер-гию на вихревые образования, которые к тому же недолговечны и требуют для поддержания своего вращения постоянной подпитки дополнительной энергией. В эфире действует закон сохранения кинетической энергии, который проявляется при столкновении атомов эфира. Сами же атомы не обладают ни взаимным притяжением, ни отталкиванием.
Дискутировать по поводу высказывания автора: … «Можем ли мы допустить, что амеры каждый раз сталкиваются между собой «лоб в лоб»? Если бы такие прямые столкновения происходили постоянно, то нетрудно догадаться, что сила соударений с каждым разом была бы всё меньше и меньше, в результате чего движение каждого амера вовсе исчезло бы. Амеры перестали бы двигаться и замерли на своём месте, исчезло бы движение материи, Вселенная остановилась бы» — вообще бесполезно, так как автор видимо противник закона сохранения кинетической энергии. Советую автору ознакомиться с работой Ярковского И.О. “Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел. Кинетическая гипотеза.” Издана которая в 1889 году, переиздана малым тиражом в 2020 году тогда вопрос вихревой структуры образования вещественной материи отпадёт сам собой хотя бы потому, что здравый смысл отказывается понимать, как в твердом теле работают вихревые образования электронов, протонов, химэлементов, и вообще во всей живой и неживой материальной среде.
Желающим ознакомится с работой Ярковского в подлиннике на ста-рославянском языке и на современной кириллице, могу её переслать - мой адрес электронной почты [borisdudin@yandex.ru]

0

3

Г-ну Дудину.

"Если бы такие прямые столкновения происходили постоянно, то нетрудно догадаться, что сила соударений с каждым разом была бы всё меньше и меньше, в результате чего движение каждого Амера вовсе исчезло бы. Амеры перестали бы двигаться и замерли на своём месте, исчезло бы движение материи, Вселенная остановилась бы» — вообще бесполезно, так как автор видимо противник закона сохранения кинетической энергии."

Частицы эфира Амеры взаимодействуют исключительно посредством абсолютно упругих соударений, что предполагает "обмен" компонентами векторов импульса вдоль "оси соударения", соединяющей центры Амеров и проходящей через точку их касания. Это справедливо для всех соударений включая "центральные". Абсолютная твёрдость Амеров, "парность" столкновений указывает на их "гладкость", а значит "остановка Вселенной" в обозримом будущем вряд ли возможна и с законом сохранения кинетической энергии всё в порядке. Одно огорчает, что Ацюковский, Воскресенский и другие последователи модели газоподобного эфира не задавались и не задаются вопросом осуществления вихревых эфирных объектов весомой материи, утверждая очевидность там, где её нет.

Отредактировано Lokar (2022-06-08 15:41:16)

0

4

"В этом случае мы должны предположить наличие у свободного эфира невиданной массы и плотности, что выходит за рамки понимания."

Занимаясь моделированием структуры весомой материи на основе газоподобного эфира, надо быть готовым "расширять рамки понимания" и предполагать, что истина может существовать в других формах и осуществляться по иным физическим сценариям. Это очень трудно, но возможно. Реальная физическая картина Мироздания может сильно отличаться от интерпретаций нашего сознания.

Между движущимися Амерами эфира нет иных способов взаимодействия кроме абсолютно упругих соударений. Соударения составляют физическую основу существования вихревых объектов весомой материи, а также всех видов взаимодействий между ними. Это инвариант любой теории газоподобного эфира. Автор не счёл необходимым его выполнение, присоединившись к тем кого сам подверг критике в начале своей статьи. В прочем, он не единственный, Ацюковский также не сильно обращал на это внимание выдавая желаемое за действительность. Представленная теория квантов вызывает сильные сомнения с точки зрения кинетической реализации.

0


Вы здесь » Форум Клуба Константа » Физика » Материалистическая теория элементарных частиц